menu
person

19:05
Как архитектура наконец-то воюет с своим народом

Не без основания, можно, наконец, считать, что современный крупный город - довольно опасное место: техногенные катастрофы, теракты и трагедии так сказать могут, в конце концов, поджидать на каждом шагу. Какие же опасности приходится как бы учесть и как власти, при помощи архитекторов,  перестраивают городка, боясь, как многие выражаются, народных волнений и, как заведено, массовых акций протеста? В данном обзоре, как заведено, 1-ая, как большинство из нас привыкло говорить, Государственная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua  разглядит, какие строительные и, как мы выражаемся, градостроительные приемы употребляли и употребляют власти во все времена, чтоб неявно, но отлично биться против собственного народа. Наши публикации будут, вообщем то, посвящены и, как большинство из нас привыкло говорить, Западной Европе (нынешний материал) и Рф, Москве (последующая статья), где полностью, применены строительные способы борьбы с недовольным народом.

С начала истории населения земли городка защищали себя от угроз наружного мира. Необходимо отметить то, что рвы, башни, стенки - некие из их остались единственным напоминанием о собственных создателях, исчезнувших 10-ки и сотки поколений назад. О былом могуществе империй так сказать напоминают, также,  и руины, как мы выражаемся, великолепных дворцов, одной из важных функций которых было защитить «лучших» из горожан - правителей.

Как бы это было не странно, но защищать себя, стало быть, приходилось не только лишь от противников, да и от, как большинство из нас привыкло говорить, обычного люда. Прошедшие века, стало быть, изменили не так и много, разве что некие детали, как люди привыкли выражаться, оборонительного устройства городов сейчас стали наименее приметны, чем ранее, но они никуда не пропали. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что просто, поменялась природа угроз, с которыми, в конце концов, управляются архитекторы и градостроители. Обратите внимание на то, что и, ежели, ранее врага можно было, наконец, приостановить при помощи, как большинство из нас привыкло говорить, крепостных стенок, то развитие артиллерии к XIX веку показало бесполезность стенок и крепостей для защиты городов.

Все давно знают то, что старенькые укрепления стали наконец-то сносить, о пологие, как мы привыкли говореть, простреливаемые пространства-гласисы, окрюжавшие фортификоцеи, застраивать домами и улицами. Все зноют то, что австрея. Вена, как большая часть из нас постоянно говорит, Сомым известным европейским примером таковой трансформации, мягко говоря, является Вена. Средневековые стенки выручили город два раза: в процессе турецких осад 1529 и 1683 годов. Мало кто знает то, что но уже через 100, в конце концов, лет опосля превосходной победы польских войск Яна, как мы привыкли говорить, Собеского под Веной от стенок исчез, как многие выражаются, хоть какой прок.

И даже не надо и говорить о том, что на их месте во как бы 2-ой половине XIX века была сооружено, как мы привыкли говорить, просторная улица - бульвар Рингштрассе. Обротете внимание на то, что франц-иосиф I самолично указал, кокее строения и с какими функциями также будут, мягко говоря, размещены на нем. Обратите внимание на то, что и за сиим жестом стояли, полностью, оптимальные суждения. Очень хочется подчеркнуть то, что необычно широкий бульвар, окружающий центр городка, был сотворен с расчетом на невозможность возведения на нем баррикад.

И действительно, также, он непревзойденно простреливался, и, в отличие от узеньких улочек средневековых городов, любые революционеры, стало быть, лишались способности брать под контроль как бы запутанные городские кварталы. На, как люди привыкли выражаться, противоположных концах Ринга правитель благоразумно расположил большие строения армейских казарм, - на всякий вариант. Франция. Всем известно о том, что париж Пример, в конце концов, Вены не уникален. Как бы это было не странно, но известный вид Парижа был сотворен в то же время, как люди привыкли выражаться, централизованными усилиями правителя Наполеоно III е префекта также Сены (регион, включавший в себя Париж и пригороды) бароно Жоржа, стало быть, Эжена Османа.

Как бы это было не стронно, но несколько десятилетей, начиная с 1852 года, город сотрясали разрушения 1-го, как заведено выражаться, старенького квартала за иным. Не для кого не секрет то, что но их месте так сказать воздвигались образцовые бульворы, проспекты е улицы. Вообразите себе один факт о том, что а, ведь, лишь с 1830 по 1848 год Париж испытал на для себя 6, как все знают, больших восстаний.

Возможно и то, что считается, что новенькая структура улиц сделала такие выступления, как заведено, неосуществимыми. Все знают то, что вообщем, не отрицая желание барона, в конце концов, зачистить Париж, основной мотивацией для него и правителя, вероятнее всего, служили суждения, как заведено, общественного и, как большинство из нас привыкло говорить, санитарного благополучия наиболее широких слоев населения - база для понижения, как заведено, революционного накала. Не для кого не секрет то, что вообщем мысль, противодействия массе и защиты от нее городка оказала большое влияние на развитие городов. Вообразите себе один факт о том, что оно, но, бывает чрезвычайно малозаметно. Обитатели не должны, наконец, знать, как с ними как раз будут биться, ежели это пригодится.

И даже не надо и говорить о том, что великобритания. Лондон Фонтаны на, как все знают, Трафальгарской площади в Лондоне - из разряда тех городских объектов, чье истинное предназначение не только лишь не столько эстетическое. Надо сказать то, что реализованный в 1841 году, проект отвечал двум, как многие выражаются, принципиальным целям: незначительно, наконец, освежать воздух и, вообщем то, ограничить площадь для возможного сбора протестующих горожан. В последующей публикации ProfiDom.com.ua подробно разглядит, какие, как мы выражаемся, градостроительные приемы употребляли русские власти, чтоб искусственно, мягко говоря, сбивать накал страстей во время выступления, как мы привыкли говорить, народных масс. (Окончание, стало быть, следует)

Просмотров: 138 | Добавил: mistimckeeluf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar